Необычные городские скульптуры

















































 




























 







Кикимора











Хозяйка медной горы













































































































Памятка Пьяному за рулём













 Памятник первым  челнокам












Актёры















Разное




























































Памятник Фаине Раневской



































       Первая учительница




































































































 Ворона и лисица с плавленным сырком"Дружба"



































 



Тётя Соня с "Привоза"





 Счастливая семья















 


 









 
 

















































Чего только нет  в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.

 Интересные памятники с историей…

🍒 Памятник вишне во Владимире

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-2

В дореволюционные годы во Владимире шумели вишневые сады, а вишня из этого города поставлялась к столу царской семьи. В 2014 году на Спасском холме Владимире установили в память о прошлом и памятник вишне.

Хотя почему только в память об истории? И сегодня в «Патриаршем» вишневом саду города выращивают сразу пять сортов: «Левинка», «Васильевская», «Сайка», «Бель-Алуха» и «Родителева».

✅Памятник капусте в Великом Новгороде

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-3

Обычно некие капустные композиции устанавливают у родильных домов. Но в Великом Новгороде решили иначе, и установили необычный и единственный в своем роде памятник капусте.

Композиция состоит из трех кочанов, а между листьями каждого спрятались купюры — в одном кочане это рубли, в другом доллары, а третьем — евро. Считается, что если приложить бумажную купюру к листу капусты и затем положить к себе в кошелек — у вас всегда будут водиться деньги. Хорошее дело!

🍏 Памятник яблоку в Курске

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-4

Памятник яблоку-антоновке появился в Курске в 2008 году, а проект создал местный скульптор. Очень внушительное медное яблоко размером 2 метра в высоту и 1,5 метра в ширину очень полюбилось горожанам. А еще оно отсылает к истории Курска — в период правления Екатерины II город славился разнообразием фруктовых садов, а яблоки отсюда охотно ели при царском дворе.

✅Памятник шпротам в Мамоново

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-5

В небольшом городе Мамоново Калининградской области стоит банка со шпротами высотой (вместе с пьедесталом) аж 2 метра. Из банки выскакивают рыбки, а одна так даже с короной на голове. А все потому, что когда-то город Мамоново считался «шпротным» центром страны.

Памятник стоит недалеко от Мамоновского рыбоконсервного комбината, который и по сей день выпускает вкусные отечественные шпроты. А мы их охотно едим.

🥔 Памятник картофелю в Мариинске

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-6

В Кемеровской области был когда-то совхоз «Красный Перекоп», который в 1942 году побил мировой рекорд по сбору картошки, который до сих пор никому не удалось переплюнуть — более 1 300 центнеров с гектара. Об этом теперь напоминает усатый залихватский картофельный клубень в шапке-ушанке и с лопатой. А заодно и о том, кто и когда завез картофель в Россию (если что, Петр Первый в XVII веке). Позитивно и интересно.

🍋 Памятник лимону в Нижегородской области

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-7

Экзотический фрукт появился в Поволжье в XIX веке, а завез черенки лимонного дерева купец Иван Карачистов. Нижегородцы лимон приняли и полюбили, его здесь часто выращивают дома на подоконниках.

У памятника, который установили в Павлово Нижегородской области в 2005 году, есть поверье: «если потереть один из лимонов, то всегда будет счастье в личной жизни». Но поскольку никто не знает, какой именно лимон за личное счастье отвечает, что люди трут, если уж доберутся до памятника, все лимоны подряд 😊

✅Памятник сырку «Дружба» в Москве

Чего только нет у нас в России — вот чего ни хватись, все есть. Даже «съедобные» памятники, причем в большом количестве.-8

Рядом с заводом плавленых сыров, недалеко от станции метро «Бутырская», в скверике, расположился памятник по мотивам басни Ивана Крылова «Ворона и лисица». Сырок «Дружба», по замыслу авторов, помирил ворону и лисицу. Памятник вошел в список самых необычных памятников Москвы.

Итого

Это далеко не все памятники простым продуктам, но, как мне кажется, наиболее интересные. Хотя… есть ведь еще памятники блину, луковице и огурцу! Может быть, вашем городе тоже есть какие-то «съедобные» памятники?


Комментариев нет:

Отправить комментарий