вторник, 12 сентября 2017 г.

Уникальный замок-отель «Нессельбек»


Посетите замок Нессельбек и вы ощутите себя коронованной особой

«Нессельбек» — это средневековый рыцарский замок, умело воссозданный архитекторами по старинным чертежам, как точная копия крепости Тевтонского ордена.

Рыцарский дух витает в коридорах и залах нашей крепости. Вы можете не просто ощутить его, но и стать частью средневекового мира: примерить рыцарские доспехи, прокатиться верхом, пострелять из лука или оценить мощь холодного оружия, которое хранится в нашем музее.





Одной из достопримечательностей, наполненной атмосферой средневековья, является замок в Калининграде, а точнее в его близких окрестностях, именуемый «Нессельбек». Свое название этот замок получил от одноименного поселка, а также поместья, которое находилось именно в этом месте.
«Нессельбек» - уникальный в своем роде замок Калининграда,  воссозданный умелыми архитекторами как точная копия крепостей, в которых жили тевтонские рыцари. Здесь есть защитный ров, подвесной мост, оборонительные башни и музей. Интерьер замка представлен старинной мебелью, каминами, гобеленами, витражами, предметами рыцарской утвари и облачения, средневековой росписью, фрагментами древних фресок. 

Посетители  замка могут не просто созерцать эти экспонаты, а, например, примерить на себя рыцарские доспехи, прокатиться верхом на коне или в карете и ощутить мощь холодного оружия, которое хранится в музее. Экспонаты, представленные посетителям, являются частью истории Калининграда, который в прошлом носил имя Кенигсберг и был частью Пруссии. Лишь в середине XX века город был переименован в Калининград.



Замок «Нессельбек» в Калининграде это также  уютный комфортабельный отель, в стенах которого могут провести незабываемый отдых не только семьи с детьми, но и дружеские компании, и романтические пары.  В конференц-зале замка можно проводить официальные мероприятия, конференции, бизнес-переговоры, для чего созданы все необходимые условия. В ресторане «Нессельбек» можно насладиться изысканным вкусом средневековых блюд, приготовленных по старинным рецептам, а также настоящим свежесваренным пивом из собственной пивоварни.
Пребывание в этом необычном по своей атмосфере и оформлению замке Калининграда  подарит несравненные впечатления, и сюда захочется вернуться вновь.















Уникальный замок-отель «Нессельбек» спроектирован и построен в виде средневекового замка. Отель расположен в 2 км от Калининграда в поселке Орловка 
Конечно, это новодел, а не историческая достопримечательность, но сделанный очень хорошо  — ощущение, будто ты попал в реальный средневековый замок ...
 Он полностью стилизован под средневековый замок. В нем даже имеется двор в виде рыцарской арены, а так же музей.

О немецком посёлке, который находился на месте современной Орловки, имеется не очень много информации. В основном она сводится к усадьбе Нессельбек, оставившей свой след в XIX веке. 




Известно лишь, что изначально небольшая усадьба Нессельбек принадлежала дворянской семье Шенкендорфов, родом из Тильзита. Сама усадьба была построена в начале 19-го века и имела помимо основного здания ещё несколько хозяйственных построек, предназначенных для разведения крупного скота и хранения зерна.

Название «Нессельбек», переводится как "Крапивный ручей", что объясняется довольно просто: ручей на территории посёлка действительно был и получил своё название из-за своеобразной флоры. Кстати, с этим ручьём есть и одна легенда, пусть и современная, про рыбу-льва, которую выловили в незапамятные времена и выпустили в этот самый ручей поплавать. Рыба та, судя по легенде, днём и ночью молила жителей выпустить ее на волю, обещав им в награду источник из первоклассного пива. Сразу видно, что легенда современная, так как в незапамятные времена, когда местные жители всякую нечисть из моря чуть ли не каждый день вылавливали, никакого посёлка на этом месте вовсе не было.

Если же говорить о старом посёлке и усадьбе Нессельбек, то они успешно развивались до нацисткой эпохи, а в 1885 году здесь появилась даже одноименная ж/д станция по дороге на Кранц (Зеленоградск). Вообще, история этого посёлка имеет немало загадочных моментов, а фотографий старой усадьбы практически не сохранилось. Впрочем, бывшая дворянская усадьба была восстановлена и теперь тоже используется как отель и ресторан. .

К услугам гостей красивые номера в средневековом стиле, собственная пивоварня с домашним пивом и ресторан, в котором подают блюда по старинным рецептам.

Роскошные номера и люксы отеля «Нессельбек» оборудованы кондиционером, телевизором с плоским экраном, сейфом и мини-баром. Работает бесплатный Wi-Fi. В некоторых номерах выделены гостиная и столовая зоны, установлена расслабляющая гидромассажная ванна.







 






Бассейн

Сауна

Интерьеры замка




Каждое утро в элегантном обеденном зале отеля «Нессельбек» гостям подают завтрак. Посетители могут заказать аутентичные средневековые блюда и отдохнуть за кружкой пива в собственной пивоварне отеля. 













На открытой арене ресторана Nesselbeck проводятся костюмированные турниры и конные фаер-шоу с мая по сентябрь.

 Возможно, эпоха рыцарства и закончилась в XVII веке с Наступлением Нового времени, но настоящих рыцарей можно встретить и по сей день.
Конно-трюковой театр при замке Нессельбек перенесет вас:
- в эпоху Древних Пруссов, где юноши на ваших глазах пройдут обряд посвящения в воинов, демонстрируя умение управлять лошадью, метать с нее копье, стрелять из лука, рубить, уворачиваться от летящих стрел и дротиков;

- на настоящий Средневековый Рыцарский Турнир в честь прекрасных дам, которых рыцари, безусловно, выберут среди несравненных красавиц, сидящих на трибунах.
И это еще не все.
По вечерам конно-огненное шоу не оставит равнодушным ни единого зрителя. Ведь огонь никогда не бывает одинаковым. Жизнь огня – это вечное движение. Огонь создает атмосферу иной реальности, в которой мастерство наездников захватывает дух настолько, что Вам обязательно захочется увидеть это снова!
И конечно Вас ждет новая программа - "Гусары русско-германского легиона"!
Для Вас также работает Средневековый тир, где Вы можете испытать свою меткость в стрельбе из лука, в метании дротиков и топора.
И на память о замечательно проведенном времени в замке Нессельбек, Вы собственноручно можете изготовить себе памятную монету с символикой замка.




















Экспозиция, посвященная Тевтонскому ордену






Замок Нессельбек — единственная из достопримечательностей Калининграда, воссозданная по всем канонам средневекового зодчества. Прогуляться по залам, рассматривая предметы старины — подлинные экспонаты богатой коллекции музея, своими глазами увидеть рыцарские бои и сфотографироваться в облачении воинов Тевтонского ордена, познакомиться с историей одного из самых могущественных в Европе сообществ рыцарей, остановиться в отеле, каждый номер которого несет имя одного из Великих Магистров ордена, ощутить дыхание истории — все это ожидает Вас в единственном действующем замке Калининграда!

В зале музея Вы можете в деталях рассмотреть рыцарское одеяние, в точности до мельчайших деталей воспроизведенное современными мастерами изготовления доспехов — от тяжелых ратных кольчуг до самых «интимных» предметов гардероба, и подлинные наконечники копий и стрел, используемых тевтонцами в сражениях. 

Вы познакомитесь с историей средневекового замкового зодчества и сможете проследить за развитием архитектурной мысли на цветных витражах. Перед вами предстанет вся история Тевтонского ордена — в виде гербов Великих Магистров — от самого первого до нынешнего, благополучно живущего где-то в тихом уголке Европы. Здесь же Вы можете познакомиться с геральдикой ордена — от Иерусалимского золотого креста до лилий французской короны. Прикоснитесь к старине, проведите день, как по волшебству переместившись в прошлое!


В сторожевой башне замка находится впечатляющий музей средневековых пыток.















                                                                        Маски позора



1 комментарий:

  1. С удовольствием бы пожила в таком отеле! В Калининграде я никогда не была.

    ОтветитьУдалить